Вторник, 19.03.2024, 08:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Фунгициды, гербициды, стимуляторы роста, инсектициды и др.

Фермерский блог


Средства защиты растений
оптом и в розницу

Оюращатся по тел:
+38 0660338843
+38 0980434958

Олег
Главная » 2011 » Июнь » 03
Вредители. Яблочный цветоед. В Европейской части распространен везде, где растет яблоня. Может повреждать и грушу. Зимуют жуки под опавшими листьями, в щелях коры и верхних слоях почвы. Рано весной жуки появляются на деревьях и повреждают почки и бутоны. Самки откладывают по одному яйцу в зелени бутоны. Личинки выедают их внутренние части, склеивают лепестки. Такие бутоны не распускаются, буреют и засыхают, образуя колпачок, под которым личинки окукливаются. Молодые жуки некоторое время питаются листьями. В середине лета впадают в состояние покоя. В течение года развивается одно поколение. Букарка распространена по всей территории Украины, в Крыму, на Кавказе. Повреждает почки и листья различных плодовых деревьев. Зимуют жуки в почве. С появлением листьев самки откладывают по яйцу в черешки листьев или центральную жилку, содержанием которых затем питаются личинки. Поврежденные листья засыхают и опадают. Осенью личинки из опавших листьев переходят в почву, где окукливаются и превращаются во взрослых жуков. Дают одно поколение в год.
Казарка повреждает большинство плодовых деревьев, особенно яблоню, абрикос, сливу. Жуки появляются на деревьях рано весной и питаются сначала почками, листьями, а потом только завязью. Яйца самка откладывает в мякоть плода. Личинка может развиваться только в плодах, пораженных плодовой гнилью, которые впоследствии опадают. Личинки окукливаются в почве, где и зимуют сформированные жуки. Развивается одно или два поколения.
Трубковерт вишневый, или вишневый долгоносик, распространенный в Степи и Лесостепи. Повреждает вишню, черешню и другие косточковые породы. Жуки, которые перезимовали весной, сильно вредят бутоны, цветки и плодам. Яйца откладывают в зеленый плод, выгрызая в нем яйцевых камер и закупоривают ее пробкой из экскрементов. Личинка проникает в мягкую косточку и питается ее содержимым. Поврежденные плоды не опадают. Окукливаются личинки в почве. Молодые жуки остаются в почве на зиму. Часть личинок зимует в почве и заляльковуеться в конце лета следующего года.
Серый почечный долгоносик распространен на юге Украины. Повреждает все плодовые деревья, а также смородину, крыжовник, виноград. Зимуют жуки в почве. Питаются они днем ​​сначала почками, а впоследствии и листьями. После цветения яблони откладывают яйца в завернутые конце листьев. Личинки виплоджуються через 10-12 дней, падают на землю, углубляются в почве, где питаются корнями течение двух лет. Окукливаются в конце следующего лета.
Яблоневая плодожорка распространена везде, где есть ее основная кормовая порода - яблоня. Кроме того, повреждает грушу, айву, иногда косточковые. Лет бабочек начинается во время цветения яблони. Самки откладывают яйца в тихую погоду вечером после захода солнца. Гусеницы виплоджуються через 9-14 дней, вгрызаются внутрь плода к семенной камеры и питаются семенами. После включения (через 24 - ЗО дней) они залезают в щели коры или в почву, там плетут коконы, в которых и зимуют.
Яблоневая моль встречается везде, где растет яблоня. Распространена по всей Украине. Бабочки летают в июле. Самки откладывают яйца кучками на кору молодых ветвей и укрывают их слизью, которая быстро твердеет и образует щиток. Гусеницы остаются под щитком на зимовку. Весной выползают из-под них и вгрызаются в молодые листья, делают внутри их ходы (так называемые мины). В период цветения начинают объедать листья, обматывая их паутиной. Заляльковуеться каждая гусеница в отдельном коконе в паутинные гнезда. Развивается одно поколение.
Кольчатый шелкопряд повреждает все плодовые породы. Бабочки откладывают яйца вокруг ветви в виде кольца. Кладки яиц зимуют. Перед цветением плодовых деревьев гусеницы выходят из мест зимовки и объедают листья. Окукливаются поодиночке в коконах между листьями.
Боярышница наибольший вред наносит лесостепной и южной части лесной зоны. Повреждает все плодовые деревья. Бабочки летают в июне и откладывают яйца на верхнюю сторону листьев. Гусеницы живут группами, скелетуючы листки. Зимуют они в отдельных коконах в гнездах из одного-двух листков, взимаемых паутинкой. В период распускания почек выходят из зимних гнезд и питаются почками и листьями. После цветения яблони (через 7 - 10 дней) начинают заляльковуватися. В начале июня появляются бабочки.
Просмотров: 3874 | Дата: 03.06.2011 | Комментарии (19)

Вредители. Колорадский жук очень опасный вредитель картофеля и других пасленовых культур. Вредят жуки и их личинки, объедая листья картофеля. Самка откладывает яйца с нижней стороны листьев. Личинки живут около трех недель. Закончив развитие, они залезают в почву и там окукливаются. В течение весны и лета, в зависимости от погодных условий, развивается 2-3 поколения жуков. Зимуют в почве взрослые жуки и куколки.
Капустный билан очень распространен на Полесье и в Лесостепи на капусте. Зимуют куколки вредителя на веточках деревьев, кустов. Самки откладывают яйца на нижнюю сторону листьев кормовых растений. Молодые гусеницы повреждают все капустные, обгладывая листья с краев. Капустный билан на Украине дает 2-4 поколения в год.
Паутинный клещ очень опасный вредитель многих, в частности тыквенных культур, особенно в сухую жаркую погоду. Клещи высасывают сок с нижней стороны листьев, опутывая их тонким паутиной. На поврежденных листьях сначала появляются светлые пятна, затем листья обесцвечиваются и засыхают. Клещ встречается в парниках и на огородах. Зимуют самки в щелях парников, на растительных остатках. Весной они откладывают яйца на нижнюю сторону листьев. В течение сезона в теплицах развивается 8-10 поколений.
Стеблевая нематода картофеля. В клубнях вредитель находится на грани здоровой и пораженной ткани. Первые признаки поражения клубней - образование под кожурой картофеля небольших белых пятен, которые являются местом размножения нематод. Кожура на этих пятнах трескается, оттуда видно рыхлую пораженную ткань бурого цвета. В поврежденных клубнях распадаются крахмальные зерна и клубни трухлявеют.
Болезни. Фитофтороз очень распространен на Украину. Поражает все надземные части и клубни. Первые признаки проявляются на листьях и стеблях в виде бурых расплывчатых пятен с беловатым налетом спороношения на нижней поверхности листа. Пораженные листья чернеют, растение преждевременно отмирают. На клубнях болезнь проявляется в виде буроватых, слегка вдавленных пятен различной величины. Возбудителем болезни является гриб. В течение вегетации он распространяется спорами. Главным источником фитофтороза являются зараженные клубни, в которых хранится гриб в форме грибницы. Возбудитель, кроме картофеля, поражает помидоры и другие растения из семейства пасленовых.
Ложная мучнистая роса (пероноспороз) поражает лук во все периоды роста. На листьях появляются желтые пятна с серовато-фиолетовым налетом. Позднее листья становятся темно-серыми, постепенно желтеют и засыхают. Семена на пораженных растениях недорозвинуте. Возбудитель болезни - гриб. Зимует он в луковицах и оттуда при проращивании их переходит в листки.
Бактериальный рак поражает помидоры в течение всей вегетации. Различают диффузное (проникновение по всему растению) и местное поражение. При диффузном рассада вянет и погибает. У взрослых растений вянут отдельные листья и побеги, на стеблях заметны темные полоски. На поперечном разрезе стеблей сосуды имеют вид темных точек. При местном поражении плодов у плодоножки возникают белые пятна с темным центром, подобные птичьего глаза, отчего эту болезнь часто называют "птичий глаз". Возбудитель болезни - бактерии, которые проникают в ткань в местах ранений. Источником болезни является пораженное семян и неперегнили остатки растений.
Мучнистая роса тыквенных культур проявляется на всех тыквенных культурах в открытом и особенно в закрытом грунте в виде белого или розовато-серого налета по краям листьев. Пораженные листья засыхают. Возбудителем являются грибы. Во время вегетации растений возбудители распространяются спорами. Первичное заражение весной происходит от спор, которые созревают на опавших листьях.
Просмотров: 1025 | Дата: 03.06.2011 | Комментарии (1)

Меню сайта

Средства защиты растений
оптом и мелким оптом

Оюращатся по тел:
+38 0660338843
+38 0980434958

Олег
Форма входа
Свежие предложения в магазине

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Мини-чат
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0